一个四位数,千位与十位数字之和减去百位与个位的数字之和所得差能被11整除,这四位数也被11整除.

一个四位数,千位与十位数字之和减去百位与个位的数字之和所得差能被11整除,这四位数也被11整除.
请用多项式运算证明以上是正确的。
friday 1年前 已收到3个回答 举报

huangyoufu123 幼苗


设千位为a,百位为b,十位为c,个位为d,则有a+c-b-d=11n(n为正整数)
这个四位数为1000a+100b+10c+d=11*(90a+10b+d)+10(a+c-b-d)=11*(90a+10b+d)+11n*10=11*(90a+10b+d+10n)
因为90a+10b+d+10n为正整数
所以这个四位数也能被11整除


2

巴巴泥巴 幼苗


额 好难


0

ptcys2008 幼苗


正确


0