A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车在后,速度vB=30m/s,因大雾能见度很低

A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车在后,速度vB=30m/s,因大雾能见度很低,B车在距A车△s=75m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过180m才能够停止.问:
(1)B车刹车过程的加速度多大?
(2 )若B车在刹车的同时发出信号,A车司机经过△t=4s收到信号后加速前进,则A车的加速度至少多大才能避免相撞?
春水江南 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色想望 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出B车刹车时的加速度.两车恰好不相撞的临界条件是两部车相遇时速度相同,根据运动学公式列式后联立求解即可.

(1)由0-vB2=2aS得:
aB=
-900
360m/s2=-2.5m/s2.
(2)设A车的加速度为aA时两车不相撞:
两车速度相等时:vB+aBt′=vA+aA(t′-△t),①
此时B车的位移:sB=vBt′+
1
2aBt′2,②
A车的位移:sA=vAt′+
1
2aA(t′-△t)2③
要不相撞,两车位移关系满足:sB≤sA+△s④
由①②③④联立解得:aA≥0.83m/s2.
答:(1)B车刹车过程的加速度为-2.5m/s2
(2)A车的加速度至少0.83m/s2才能避免相撞.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的速度与位移的关系 B:匀变速直线运动规律的综合运用

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,关键理清两车的运动规律,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,难度中等.


3