赵、钱、孙三家合用一只水表,他们商定按每家的人口数分摊水费.三家的人口数如下:赵家4人,钱家2人,孙家3人.上个月三家共

赵、钱、孙三家合用一只水表,他们商定按每家的人口数分摊水费.三家的人口数如下:赵家4人,钱家2人,孙家3人.上个月三家共用水18吨,每吨2.5元,三家各应付水费多少元?
pisces301 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的紫蝴蝶 幼苗


解题思路:18吨,每吨2.5元,三家共应付水费2.5×18=45(元).然后求得三家总人数,再求得各家人数占总人数的几分之几,最后求得三家各应付水费多少元.

三家共应付水费:
2.5×18=45(元).
赵家应付:
45×[4/4+2+3]=20(元);
钱家应付:
45×[2/4+2+3]=10(元);
孙家应付:
45×[3/4+2+3]=15(元);
答:赵、钱、孙家分别付水费20元、10元、15元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生运用按比例分配的方法解题决实际问题的能力.


7