小明小强小刚三家合用一个总电表,上月付电费138元.按每家分表的千瓦时分摊电费

小明小强小刚三家合用一个总电表,上月付电费138元.按每家分表的千瓦时分摊电费
小明65千瓦时,付水费39元,小强千瓦时?电费?小刚千瓦时79电费?
水木菁华 1年前 已收到1个回答 举报

初恋最美 幼苗


小刚47.4元,小强51.6元,86千瓦时
每千瓦时电费=39/65
因为小刚千瓦时79,所以小刚电费=79*39/65=47.4元
小强电费=138-39-47.4=51.6元
小强用电量=51.6/(39/65)=86千瓦时


2