某院四家合用一个总电表,十月份一共付费160元,按照每家分电表的千瓦数分摊电费,算出各家应付多少钱.千瓦时王家80张家7

某院四家合用一个总电表,十月份一共付费160元,按照每家分电表的千瓦数分摊电费,算出各家应付多少钱.千瓦时王家80张家76赵家58李家106
唱支赞歌给yy听 1年前 已收到1个回答 举报

sxdr2000 春芽


王家=160*80/(王家80+张家76+赵家58+李家106);
张家=160*76/(王家80+张家76+赵家58+李家106)
赵家=160*58/(王家80+张家76+赵家58+李家106)
李家=160*106/(王家80+张家76+赵家58+李家106)


10