某院四家合用一个总电表,十月份共付电费160元,按照每家分店表的千瓦时数分摊电费,算出各家应付多少元?

某院四家合用一个总电表,十月份共付电费160元,按照每家分店表的千瓦时数分摊电费,算出各家应付多少元?
住户:王家 张家 赵家 李家
分电表数(千瓦时):80 76 58 106
不要随便乱说 1年前 已收到4个回答 举报

xjwyb1982 幼苗


80 + 76+58+106 =320
160/320=0.5
所以王家应付=80*0.5=40
张家应付=76*0.5=38
赵家应付=58*0.5=29
李家应付=106*0.5=53


8

3548904701 幼苗


晕。80+76+58+106 320这题一估计就320
0.5
40 38 29 53


0

leimeitaisi 幼苗


王家:160*80/(80+76+58+106)=40
张家:160*76/(80+76+58+106)=38
赵家:160*58/(80+76+58+106)=29
李家:160*106/(80+76+58+106)=53


0

glowkiss 幼苗


电表数总计(千瓦时):80+ 76+ 58+106=320
王家=160x80/320=40
张家=160x76/320=38
赵家=160x58/320=29
李家=160x106/320=53


0