问一道数学题某院四家合用一个总电表,12月份共付电费160元.按照每家分电表的千瓦时分摊电费,算出各家应付多少钱.李家:

问一道数学题
某院四家合用一个总电表,12月份共付电费160元.按照每家分电表的千瓦时分摊电费,算出各家应付多少钱.李家:58千瓦时 张家:106千瓦时 王家:80千瓦时 程家:76千瓦时
jiauster 1年前 已收到1个回答 举报

世纪的曙光1 幼苗


每千瓦时的费用为:
160÷(58+106+80+76)=0.5(元)
李家交:58x0.5=29(元)
张家交:106x0.5=53(元)
王家交:80x0.5=40(元)
程家交:76x0.5=39(元)


10