三家公用一个总电表,10月份共付电费123.50元,按分电表的记录分摊电费,各家应付多少钱?

三家公用一个总电表,10月份共付电费123.50元,按分电表的记录分摊电费,各家应付多少钱?
李家:分电表数 62 王家:分电表数 58 刘家:分电表数 70
小汤锅 1年前 已收到1个回答 举报

fanghanjie123 花朵


回忆带走了所有:您好.
三家分表的总和为:62+58+70=190
李家应付:123.50元×62/190=40.3元
王家应付:123.50元×58/190=37.7元
刘家应付:123.50元×70/190=45.5元
40.3元+37.7元+45.5元=123.5元
祝好,再见.


10