铜 锌 合 金5g,跟 足 量 的 稀 硫 酸 反 应 后,得 到0.1g氢 气.计 算 合 金 中 铜 的 百 分含

铜 锌 合 金5g,跟 足 量 的 稀 硫 酸 反 应 后,得 到0.1g氢 气.计 算 合 金 中 铜 的 百 分含 量(铜跟稀硫酸不发生反应)
飘来的白云 1年前 已收到19个回答 举报

答应我Q 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
(5-3.25g)/5g*100%=35%


3

把我的爱给你 幼苗


因为铜属于不活泼金属,而锌属于活泼金属可以置换出氢气。所以与稀硫酸反应得到的氢气必是锌酸反应得到的。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,
(0.1/2)x65=锌的质量
(合金质量—锌的质量)/合金质量=铜的百分含量


2

青青草color 幼苗


∵CU不跟稀硫酸反应
∴得到的H2是锌与硫酸反应得到的
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
X 0.1
∴X=65X0.1/2
=3.25g
∴M(CU)=5-3.25=1.75g
ω(CU)=1.75/5X100%=35%


2

王舟 幼苗


铜跟稀硫酸不发生反应,所以H2全部由Zn与硫酸反应得到的,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
(5-3.25g)/5g*100%=35%


2

吃皮 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
xg 0.1g
65/x=2/0.1 x=3.25
所以Cu为1.75克。Cu%=1.75/5=35%


2

sunah_linda 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
xg 0.1g
CU=1-X=35%


2

Nemolemon 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
5-3.25g=1.75g
1.75/5=0.35
0.35x100%=35%


2

yangjh112 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,Cu与稀硫酸不反应,m(H2)=0.1g, m(Zn)=0.1/2*65=3.25g, m(Cu)=5-m(Zn)=1.75g, Cu的百分含量:1.75/5*100%=35%。


2

11199 幼苗


你需要知道铜是不够活泼的,铜不和硫酸反应,所以那0.1克氢气都是锌置换出来的,
设铜锌合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
铜的质量=合金的质量-锌...


2

zhan409 幼苗


设铜锌合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
铜的质量=合金的质量-锌的质量=5g-3.25g=1.75g
合金中铜的百分含量=(铜的质量/合金的质量)*100%=(1.75g/5g)*100%=35%
答:略。


1

klfakdjka 幼苗


35%


1

守护的水瓶 幼苗


铜是不活泼金属 不能置换出稀硫酸中的氢,所以氢气是锌与稀硫酸反应得到的
所以锌的质量为 (65/2)*0.1=3.25g
所以铜的含量是 (5-3.25)/5=35%


1

虾米河中游 幼苗


设铜锌合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
铜的质量=合金的质量-锌的质量=5g-3.25g=1.75g
合金中铜的百分含量=(铜的质量/合金的质量)*100%=(1.75g/5g)*100%=35%
答:略。


1

dwang002 幼苗


Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
65 2
X 0.1g
X=3.25g
( 5g-3.25g)/5g=35%


0

舵宝 幼苗


先写出题目中会发生的反应方程式
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
65 2
m 0.1g
65/m=2/0.1g
m=3.25g 所以铜的质量为 5-3.25=1.75
铜 的 百 分含 量为 1.75/5=35%


0

zengcuiyun 幼苗


设有x g的Zn反应
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1
x=0.1*65/2=3.25g
合 金 中 铜 的 百 分含 量 (6-3.25/6)*100%=35%


0

NEWTYPE 幼苗


解:
设含Zn xg.
Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
x 0.1
解得x=3.25
所以铜为6-3.25=2.75g.
所以铜的质量分数为2.75/5=55%。


0

早早碗碗 幼苗



设合金中Cu的含量为 x%

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 2
5-5x g 0.1 g
65/2=(5-5x)/0.1 x=35%


0

bwl222 幼苗


解,设:参加反应Zn质量为x
Zn+H2SO4=ZnCl2+H2(↑)
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
含量为3.25g/5g=35%


0