小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数比是2比3.小军的好朋友小慧通过计算发现小军看了的页数比这本故事书的总页数的

小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数比是2比3.小军的好朋友小慧通过计算发现小军看了的页数比这本故事书的总页数的3/4少28页.这本故事书有多少页?
神龙水培1 1年前 已收到2个回答 举报

ssss6dazszd 幼苗


看2/5
28/(3/4-2/5)
=28/(7/20)
=80页
o(︶︿︶)o


9

天蝎魔法师 幼苗


2+3等于5是看的与没看的总份数,也就是这本书。看了2份,也就是看了2/5 28/(3/4-2/5)=25/7/20=80(页) 楼主也是六年级吧,我昨天才做过这份试卷!


0