小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数比是2:3,小军的好朋友小辉通过计算发现小军看了的页数比

酷酷的拉 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaolong123 幼苗


用方程设这本书有X页.
3/4X--28=2/5X
3/4=2/5X+28
7/20X=28
X=80
也可以用算术方法:小军看一本故事书已看的与剩下页数的比是2:3,则小军看了2/5,剩下3/5
这本书有28/(3/4-2/5)=80页


12