小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数比是2:3.小军的好朋友小辉通过计算发现小军看了的页数比这本故事书的总页数的

小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数比是2:3.小军的好朋友小辉通过计算发现小军看了的页数比这本故事书的总页数的 四分之三少28页.问这本故事书有多少页?
docaju 1年前 已收到2个回答 举报

daiduoxixi 幼苗


亲爱的楼主:
【正解】
用方程设这本书有X页.
3/4X--28=2/5X
3/4=2/5X+28
7/20X=28
X=80也可以用算术方法:
小军看一本故事书已看的与剩下页数的比是2:3,则小军看了2/5,剩下3/5这本书有
28/(3/4-2/5)=80页
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢谢您的支持!


15

薰衣草依 幼苗



1