已知x,y,z为三个互不相等的整数,且x+1/y=y+1/z=z+1/x,求证x²y²z²

已知x,y,z为三个互不相等的整数,且x+1/y=y+1/z=z+1/x,求证x²y²z²=1 急
etgate 1年前 已收到1个回答 举报

就是来找你的 幼苗


为x+1/y=y+1/z所以x-y=1/z-1/y即x-y=(y-z)/yz 同理y-z=(z-x)/xz (1)
z-x=(x-y)/xy (2)那么代入1式x-y=(y-z)/yz
再代入2式(z-x)/xyz²=(x-y)/x²y²z²
即x-y=(x-y)/x²y²z²又x,y,z为三个互不相等的整数
所以x²y²z²=1


10