已知:a,b,c,d是互不相等的整数,并且abcd=169,/x/=1.求/x/-(a+b+c+d)x-1的值

千忆彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

Commando 幼苗


从正整数的角度看,分解因式169=13*13
所以判断a、b、c、d中有负数,这4个数分别为-13、-1、1、-13
所以a+b+c+d=0
那么
/x/-(a+b+c+d)x-1
=/x/-1
=1-1
=0


8