苏教版六年级上册数学练习册49页最后一题

苏教版六年级上册数学练习册49页最后一题
已知b分之a,且3a+2b=2分之3,a和b各等于多少
applesw 1年前 已收到2个回答 举报

xmqs320 幼苗


设a/b=x,x已知,则由3a+2b=2/3,因为a=bx,3a+2b=3xb+2b=(3x+2)b=2/3,b=2/(3*(3x+2)),a=2x/(3*(3x+2)),主要取决于x的大小


9

开心就好008 幼苗


b=3a
2b=6a
3a+6a=9a
a:2分之3÷9=6分之1
b:6分之1×3=2分之1


1