苏教版六年级下数学练习册66页第四题怎么做

苏教版六年级下数学练习册66页第四题怎么做
一架飞机携带的燃料最多能飞行9小时.去时顺风,每小时行880千米;回时逆风,每小时飞行760千米.问离机场的最大距离是多少千米?(需返回)要求只用解方程列个式子就行了!
忙果 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘zhu 幼苗


设顺风飞x小时,逆风飞9-x小时
880x=760(9-x)
x=171/41

1年前 追问

3

忙果 举报

要距离,你的是时间啊!

举报 潇湘zhu

设飞回来的时间为X,那么飞出去的时间就为9-X。 飞回来的距离等于飞出去的距离,那就有:760X=880*(9-X)求的X=4.8小时 那么离机场最大的距离L=760*4.8=3648千米