冬冬先在黑板上写了一个等差数列,刚写完阿奇就冲上讲台,擦去了其中的大部分数,只留下第四个数31和第十个数73.你能算出这

冬冬先在黑板上写了一个等差数列,刚写完阿奇就冲上讲台,擦去了其中的大部分数,只留下第四个数31和第十个数73.你能算出这个等差数列的公差和首项吗?
我喜欢soso 1年前 已收到1个回答 举报

jiahong8899 幼苗


解题思路:根据等差数列的第四个数=首项+(4-1)×公差,第十个数=首项+(10-1)×公差,列出二元一次方程组,求解,即可求出这个等差数列的公差和首项.

这个等差数列的公差是d,首项是a,


a+(4−1)×d=31…①
a+(10−1)×d=73…②,
②-①,可得6d=42,
解得d=7…③;
把③代入①,可得a=10,
即这个等差数列的公差是7,首项是10.
答:这个等差数列的公差是7,首项是10.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的性质的应用,解答此题的关键是要明确:第n项an=首项+(n-1)×公差.


3