商场里有一架自动扶梯,冬冬和阿奇都从1楼乘扶梯到2楼,科科乘扶梯的同时还向前往上行走,阿奇乘扶梯的同时还向后往下行走.两

商场里有一架自动扶梯,冬冬和阿奇都从1楼乘扶梯到2楼,科科乘扶梯的同时还向前往上行走,阿奇乘扶梯的同时还向后往下行走.两人到达2楼的时候冬冬一共向上迈了18级台阶,阿奇一共向下迈了10级台阶,已知冬冬往上走速度和阿奇往下走速度的比为12:5,请问:从1楼到2楼的扶梯一共有多少级台阶?
juvengo 1年前 已收到1个回答 举报

kuangren456 幼苗


解题思路:因为冬冬与阿奇的速度比为12:5,阶梯比为18:10,时间比为[18/12]:[10/5]=3:4.在冬冬的时间里,电梯上升的阶数比原有的少了18级,而阿奇的时间里,电梯上升的级数比原有的多了10级.所以二者相差10+18=28级.扶梯在阿奇的时间里上升了28×[4/4−3]=112级,原有112-10=102级.

冬冬与阿奇的速度比为12:5,阶梯比为18:10,时间比为[18/12]:[10/5]=3:4.
(10+18)×[4/4−3]-10
=112-10
=102(级)
答:从1楼到2楼的扶梯一共有102级台阶.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设扶梯每秒上升x级,得:
18+[18/12]x=[10/5]x-10
18+[3/2]x=2x-10
[1/2]x=28
x=56
18+56×[3/2]=102(级)
答:从1楼到2楼的扶梯一共有102级台阶.


6