商场内有一自动向上扶梯,如果小明站在扶梯上不动,1分钟可到上一层. 如果扶梯不动,小明沿扶梯步行上

商场内有一自动向上扶梯,如果小明站在扶梯上不动,1分钟可到上一层.如果扶梯不动,小明沿扶梯步行上楼,需要走[3/2]分钟,如果小明在向上运行的扶梯上保持步行上楼,______分钟可以到上一层.
旷野1977 1年前 已收到2个回答 举报

fres 幼苗


解题思路:设上一层楼所行的长度为1,则电梯的速度为1÷1=1,步行的速度为1÷[3/2]=[2/3],小明在向上运行的扶梯上保持步行上楼,则其速度应为电梯和步行的速度和1+[2/3]=1[2/3],根据路程÷速度和=所用时间可得,1÷1[2/3]=[3/5]分钟可以上一层.

设上一层楼所行的长度为1,可得:
1÷(1÷1+1÷
3
2)
=1÷(1+[2/3]),
=1÷1[2/3];
=[3/5](分钟).
答:如果小明在向上运行的扶梯上保持步行上楼,[3/5]分钟可以到上一层.
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确小明在向上运行的扶梯上保持步行上楼,速度为电梯和步行的速度和是完成本题的关键.


10

lsm1982 幼苗


商场内有一自动向上扶梯,如果小明站在扶梯上不动,1 分钟可到上一层。如果扶梯不动,小明沿扶梯步行上楼需要走1.5分钟,如果小明在向上运行的扶梯上保持步行上楼,多少分钟可以到上一层?
不知道


2