冬冬和阿奇同时从a点出发,在ab两地之间不断做往返运动,已知冬冬往返一次需要三十分钟,阿奇往返一

冬冬和阿奇同时从a点出发,在ab两地之间不断做往返运动,已知冬冬往返一次需要三十分钟,阿奇往返一
需要四十分钟,那么,当冬冬第三次追上阿奇时,共经过了多少分?
当你1987623 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬龟龟 幼苗


当冬冬第三次追上阿奇时,冬冬比阿奇多往返3趟,3趟需要30*3=90分钟,每一趟冬冬比阿奇少用10分钟,那么90分钟需要90/10=9趟才能实现,所以一共经过了30*9=270分钟


6