费叔叔、小悦、冬冬和阿奇四个人站成一排照相,一共有多少种不同的排列方法?

xum_sc 1年前 已收到1个回答 举报

三十三画 幼苗


解题思路:首先排费叔叔,有4种排法;然后再排小悦,有3种排法;再排冬冬,有2种排法,最后再排阿奇,有1种排法;然后根据乘法原理,可得一共有4×3×2×1=24(种)排法,据此解答即可.

根据乘法原理,可得
不同的排列方法一共有:
4×3×2×1=24(种).
答:一共有24种不同的排列方法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题主要考查了排列组合问题的应用,注意灵活应用乘法原理.


6