lim[(1/n^2+1)+(2/n^2+1)+(3/n^2+1)+.+(2n/n^2+1)]

lim[(1/n^2+1)+(2/n^2+1)+(3/n^2+1)+.+(2n/n^2+1)]
提出1/n^2+1后
1+2+3……+2n
怎么写Sn?
多多格 1年前 已收到2个回答 举报

DRyan 花朵


1+2+3……+2n
=(1+2n)*2n/2
=n*(1+2n)
lim[(1/n^2+1)+(2/n^2+1)+(3/n^2+1)+.+(2n/n^2+1)]lim[(1/n^2+1)+(2/n^2+1)+(3/n^2+1)+.+(2n/n^2+1)]
=limit[(2n^2+n)/(n^2+1)]
=2


6

starringb 幼苗


Sn=1+2+3……+2n=2n(1+2n)/2=n(1+2n) (公式)
Sn=1+2+3……+2n
Sn=2n+....+2+1两式相加
2Sn=2n(1+2n).....


2