1客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x.

1客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x.
求其运动时间t
根号下2x(a1+a2)/a1a2 还是2s(a2-a1)/a1a2
最好是用图像解的
xxxxnn 1年前 已收到1个回答 举报

q5838249 幼苗


设汽车速度为V时,司机开始减速,所以
V²/a1+V²/a2=x,所以,V²=2xa1a2/(a1+a2),
时间t=V/a1+V/a2=根号下2x(a1+a2)/a1a2
用图像?可以,不过电脑上不好表明清楚,我的解法是最简单的,当然,对某些物理题,图像法最简单


2