知加速度位移求时间题目一车从静止以加速度a1做匀加速直线运动,再以加速度a2做减速运动,总路程为s求时间表达式,方法越多

知加速度位移求时间题目
一车从静止以加速度a1做匀加速直线运动,再以加速度a2做减速运动,总路程为s求时间表达式,方法越多越好.
郭静_nn 1年前 已收到1个回答 举报

masque00 幼苗


平均速度公式法
设加速的最大速度为V
加速阶段:s1=Vt1/2
减速阶段:s2=vt2/2
s1+s2=s
得s=vt/2
又v=a1t1,v=a2t2由这两式得t=t1+t2=v(a1+a2)/a1a2代入s=vt/2
得t=根号[2(a1+a2)s/.a1a2]
可用图象法,画v-tl图象,总位移可用三角形面积解
可用位移速度公式法解,比较麻烦


5