汽车从静止开始以A1做匀加速直线运动,经过一段时间又以A2做匀减速直线运动,它一共前进L距离最后静止,

汽车从静止开始以A1做匀加速直线运动,经过一段时间又以A2做匀减速直线运动,它一共前进L距离最后静止,
求汽车运动的总时间?(用多种算法算,分别是什么?)
Kasseler 1年前 已收到3个回答 举报

qqzg 幼苗


分析清楚做起来就很简单了.一下加速度均没有考虑方向
方法一:最简单
减速速运动认为是0初速的反方向的加速运动;且两个加速运动的么速度相等求
令总是时间为T,令加速时间为t
则有0.5A1t^2+0.5A2(T-t)^2=L
且:A1t=A2(T-t)
求出T=XXX(自己算)

方法二:依照时间建立方程求解
令加速时间为t1;减速的时间为t2
0.5At1^2+At1*t2+0.5A2t2^2=L
A1t1-A2t2=0
求出t1和t2
总时间=t1+t2


2

等你19个月 春芽


za


1

和先生 幼苗


表达不清,数据缺少。暂无办法


0