汽车从静止开始以A1的加速度做匀加速直线运动,经过一段时间以后以A2的加速度做匀减速运动到停止

汽车从静止开始以A1的加速度做匀加速直线运动,经过一段时间以后以A2的加速度做匀减速运动到停止
运动路程为L 求最大速度和所用的时间
让人心疼的爱情 1年前 已收到3个回答 举报

crystalwang 幼苗


设最大速度为 V
匀变速运动的平均速度:
V平 = (初速度+末速度)/ 2
加速阶段:V平 = (0+V)/ 2 = V/2用时:t1 =V/a1
减速阶段:V平 = (V+0)/ 2 = V/2用时:t2 =V/a2
(加速、减速阶段平均速度是相等的)
所用时间:t = t1+t2 = V/a1+V/a2 = V(a1+a2) / a1a2
整段位移:
L = V平t
L =(V/2)• V(a1+a2) / a1a2
L = V²(a1+a2) / 2• a1a2
得:V² = 2La1a2 / (a1+a2)
最大速度:V = √ 2La1a2 / (a1+a2)
“√ “表示根号 ,即:根号下2La1a2 / (a1+a2)
将V带入 t = V(a1+a2) / a1a2
得所用时间:
t = 根号下2La1a2 / (a1+a2)乘以根号下(a1+a2)² / (a1a2)²
= √ 2L(a1+a2) / a1a2
即:根号下2L(a1+a2) / a1a2


6

我爱嘉州边塞曲 幼苗


首先分析运动状态:汽车先加速运动到最高速度,然后在此速度的基础上作减速运动,直至停止。此题可以在垂直坐标系上画出运动图像,就了然了。y 轴是速度V,x轴是时间T。设最大速度为v。根据v=v。+at 可以得到加速到最高速度时时间为:v/a1 同理可的减到0,需要的时间为v/a2 可以根据图像面积法得:1/2(v/a1+v/a2)v=L 解得:v 的平方=2La1a2...


2

dqlch12 幼苗


就这样了


2