一物体从A以加速度a1做匀加速直线运动,经过一段时间后达到最大速度,然后以加速度a2做匀减速直线运动,到达B点时速度恰好

一物体从A以加速度a1做匀加速直线运动,经过一段时间后达到最大速度,然后以加速度a2做匀减速直线运动,到达B点时速度恰好为0,已知AB间距离为s,求物体从A到运动到B所用的时间t
于丹之哥 1年前 已收到2个回答 举报

ycf568568 幼苗


设最大速度为v
t=v/a1+v/a2
s=v^2/2a1+v^2/2a2
所以
t=根号(2s*(1/a1+1/a2))


2

xuanerbaobao 幼苗


由于a1t1=a2t2=V,V设为最大速度。
V(t1+t2)/2=s,
然后难点在于怎么解方程,
我们一般想V是中间变量,不需要求出V,但是这个题恰恰要先解出V,代入V(t1+t2)/2=s,
才能算出t1+t2。
算下来是 根号下[2s(a1+a2) / (a1a2)]


0