高一物理位移加速度题一列列车从站台出发 开始以加速度a1做匀加速直线运动 当速度达到v后 再匀速行驶一段时间 然后又以大

高一物理位移加速度题
一列列车从站台出发 开始以加速度a1做匀加速直线运动 当速度达到v后 再匀速行驶一段时间 然后又以大小为a2的加速度做匀减速运动直至停止 如果列车经过的位移为s 求列车行驶的时间t
wanghequn1951 1年前 已收到3个回答 举报

rainybear 幼苗


设匀速时间为t,匀加速为v/a1,匀减速为v/a2,则T=t+v/a1+v/a2
又s=vt+(v/2)(v/a1)+(v/2)(v/a2)=(v/2)(2t+v/a1+v/a2)
结合上两式的T=T = S/V + V/2a1 + V/2a2


7

丝瓜魄 幼苗


这题很简单嘛…


0

qq歌 幼苗


这个我们可以分三段时间来做,具体见附图。


0