1客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x.

1客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x.
求运动时间
海鸠 1年前 已收到3个回答 举报

紅狐 幼苗


条件不足吧
s1=1/2a1t1^2
也可看做反加速过程
s2=1/2a2t2^2
S=s1+s2=x
1/2a1t1^2+1/2a1t2^2=x
a1t1^2+a1t2^2=2x
t1+t2=


6

xcwccx 幼苗


设停止加速或者说开始减速的那一瞬间的速度为v,加速时间为t1,减速时间为t2,
有v=a1t1……(1)
v=a2ta……(2)
(0+v)/2*t1+(v+0)/2*t2=x……(加速时的位移加减速时的位移之和等于x,位移=平均速度X时间)
所以a1t1^2+a2t2^2=2x
又根据(1)(2)可得t1与t2的比例关系t1:t2=a2:a1
带入...


1

海棠9 幼苗


最大速度V=a1*t1V=-a2*(t-t1)X=½Vt

得t²=(2(a2-a1)X)/(a1*a2)


0