客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x,试运用图像法求其运动的时

客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度a2刹车,停下后其运动位移大小为x,试运用图像法求其运动的时间t.根号下2x(a1+a2)/a1a2 还是2s(a2-a1)/a1a2
,一定要用图像解的.
花虫 1年前 已收到1个回答 举报

qq287975240 幼苗


由图像面积
s=vt/2
t=2s/v=t1+t2=v/a1+v/a2
2s/v=v(a1+a2)/a1a2
v^2=2a1a2s/a1+a2
所以t=2s*根号[(a1+a2)/2a1a2s]
是第一个答案.


2