一辆汽车从车站以初速度为零匀加速直线开出,开出10s达到最大速度,又以此最大速度匀速行驶5s后,司机突然发现一乘客未上车

一辆汽车从车站以初速度为零匀加速直线开出,开出10s达到最大速度,又以此最大速度匀速行驶5s后,司机突然发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动,又经过5s停止,在此过程中,汽车一共前进了75m.
求:(1)此过程中汽车的最大速度的大小.
(2)汽车在起动与刹车时的加速度大小.
buvvokorea 1年前 已收到2个回答 举报

不浅蓝涩 种子


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的平均速度公式,抓住总位移为75m,求出汽车的最大速度.
(2)根据速度时间公式求出起动和刹车时的加速度大小.

(1)根据匀变速直线运动的平均速度等于
.
v=
v0+v
2,则加速和减速两段时间内的平均速度均为最大速度的一半,
则有:
v
2×(t1+t2)+vt=x
v=6m/s
(2)刹车的加速度大小a2=
v−0
t2=
6
5m/s2=1.2m/s2
启动的加速度大小a1=
v−0
t1=
6
10m/s2=0.6m/s2.
答:(1)此过程中汽车的最大速度为6m/s.
(2)汽车在起动和刹车过程中的加速度大小分别为0.6m/s2、1.2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用.


6

一张嘴巴说dd 幼苗


用图解法很容易的,你试试先。6 0.6 -1.2


0