高一物理问题(重难点手册)客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度为a2刹车,停下后其运动位移大小为

高一物理问题(重难点手册)
客车由静止以加速度a1启动后,发现有乘客没有上车,又以加速度为a2刹车,停下后其运动位移大小为s.试运用图像法求其运动的时间t.
ott_z 1年前 已收到1个回答 举报

myease 春芽


S加=1/2*a1*t1^2
S减=1/2*a2*t2^2
a1*t1=a2*t2
那么a1^2*t1^2=a2^2*t2^2
S加*a1=1/2*a1^2*t1^2=1/2*a2^2*t2^2=S减*a2
S减=S加*(a1/a2)
s=S减+S加=S加(a1+a2)/a2
S加=sa2/(a1+a2)=1/2*a1*t1^2
t1^2=2sa2/a1(a1+a2)
t1=根号[2sa2/a1(a1+a2)]
t2=根号[2sa1/a2(a1+a2)]
t=t1+t2=根号[2sa2/a1(a1+a2)]+根号[2sa1/a2(a1+a2)]


8