一道高中物理追及问题一车处于静止状态,车后距离S0=2.5m处有一个人,当车开始启动以1m/s2的加速度前进的同时,人以

一道高中物理追及问题
一车处于静止状态,车后距离S0=2.5m处有一个人,当车开始启动以1m/s2的加速度前进的同时,人以6m/s的速度匀速追车,能否追上?若追不上,人与车间最小距离为多少? 请给出详细过程及答案,谢谢!
分子频那重排 1年前 已收到3个回答 举报

孔乙己明 春芽


假设能追上令时间为t,则:S人-S车=So
6t-(at2)/2=2.5
解得t=6-根号31


2

今野拉面 幼苗


这个是个追及问题。
要分两段来看。
关键是两段间的临界点。
车加速向前运动,人匀速追。
以车加速到6m/s为临界点,因为这时候如果人追不上,就永远追不上了。
这时候车前进的距离是v平方=2as 得s是18m 人前进的距离是6*6=36m
那么最小距离就是18+25-36=7
最小距离是7m...


0

sunzhouhong 幼苗


设能追上在据人原来静止的地方到追上的地方距离S,经过时间tS=6tS=S0+1xtxt=2.5+txt解方程组啊如果解出来就能追上解出来为负则追不上


0