将溶液中溶质的质量分数为98%的硫酸(密度为1.84g/cm^30)与水按体积比1:5的比例混合,配制成硫酸溶液500m

将溶液中溶质的质量分数为98%的硫酸(密度为1.84g/cm^30)与水按体积比1:5的比例混合,配制成硫酸溶液500mL(密度为1.2g/cm^3).应取98%的硫酸__mL,所得稀硫酸的物质的量浓度为__,所制成的稀硫酸中喊水__g,配制稀硫酸时应取水__mL.
crasybest 1年前 已收到1个回答 举报

yantai_nanren 幼苗


设取Xml的硫酸
1.84g/mL*xmL+5xmL*1g/ml=500mL*1.2g/mL
解得X=87.72ml
(2)m(H2SO4)=87.72mL*1.84g/mL*98%=158.2g
n(H2SO4)=158g/98g/mol=1.61mol
所以C(H2SO4)=1.61mol/0.5L=3.22mol/L
(3)含水质量=溶液总质量-溶质质量=500mL*1.2g/mL-158.2g=441.8g
(4)配制时应取水600g-1.84g/mL*87.72ml= 438.6g
水的体积就是438.6g/1g/mL =438.6mL


6