将5mL 98%的浓硫酸注入20mL水中混合均匀,求所得溶液中溶质的质量分数.

张君辉 1年前 已收到1个回答 举报

tianwaiyinghua 幼苗


98%的浓硫酸的密度为1.84g/mL
所得溶液中溶质的质量为:5*1.84*98%=9.016g
所得溶液的质量为:5*1.84+20=29.2g
溶液中溶质的质量分数为:9.016*100%/29.2=30.9%


1