某铅酸蓄电池使用的酸溶液是质量分数为20%的稀硫酸.问若用100g质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm)配置

某铅酸蓄电池使用的酸溶液是质量分数为20%的稀硫酸.问若用100g质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm)配置该稀硫酸时,需要蒸馏水(密度为1g/cm)的体积为( )ml(精准到0.1)
zhaohu1980 1年前 已收到1个回答 举报

任有无 幼苗


100g98%的浓硫酸中,含有H2SO4 100×98%=98克.
所以可以配置20%的稀硫酸,98÷20%=490克

也就是说,用100g 98%的浓硫酸,可以配成20%的稀硫酸490克.
所以需要加水为490-100=390克
体积为390ml...

题中给了密度.还要求精确到0.1ml...
是不是浓硫酸不是100g而是100ml呢?.
如果是100ml,就先用密度换算成质量 100÷1.84=54.35克
然后 54.35×98%÷20%=266.30克
所以需要加水266.3-54.35=211.95克
需要水的体积为212.0ml

回答满意请采纳


10