用水管向一个长5.6米、宽3米、深1.5米的水池注水.如果水管每分钟注水700升,需要多少分钟才能把空池注满?

冰山雪狐 1年前 已收到3个回答 举报

dzbxy 春芽


解题思路:要求几分钟才能把空池注满,需先求出水池的容积,再根据题中条件列式解决问题.

5.6×3×1.5=25.2(立方米)=25200升;
25200÷700=36(分钟);
答:需要36分钟才能把空池注满.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算及其应用,长方体的体积=长×宽×高.


9

穷爱 幼苗


5.6*3*1.5/0.7=36 分钟


1

nickhy 幼苗


水池的体积是5.3×3×1.5=23.85m³,水管每分钟出水700L=700dm³=0.7m³,所以需要23.85÷0.7=447/14≈34.1min


1