用水管向一个长8米、宽2米、深1.5米的水池注水.如果每分钟注水600升,要注满这个空池需要多少分钟?

真正滴王子样 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫糖糖糖 幼苗


600升=0.6立方米
设;需要x分钟
8*2*1.5=0.6x
解得;x=40
答;需要40分钟.


3

tcfkfjirok 幼苗


水池体积:8*2*1.5 = 24立方米=24000立方分米
所需分钟 24000/600=40分钟


2