用水管向一个长5.6米,宽3米,深1.5米的水池注水.如果水管每分钟注水700升,需要多少分钟才能把空池注满?

asdq2f23chu 1年前 已收到2个回答 举报

北冰洋的小熊 花朵


水池的体积:5.6X3X1.5=25.2立方米
1立方水=1000立方分米=1000升
25.2X1000=25200升
25200÷700=36分钟.
望采纳~~~


7

xjdys 幼苗


解;这个水池的体积=5.6×3×1.5=25.2(m³)=25200升
25200÷700=36(分钟)


0