一个长方形水池,长50米,宽25米,深1.5米.若用半径10CM的进水管想水池里注水,水留速度按每分100M计算

一个长方形水池,长50米,宽25米,深1.5米.若用半径10CM的进水管想水池里注水,水留速度按每分100M计算
注满一池水大约要多少分
杨家新 1年前 已收到3个回答 举报

liuli1013 幼苗


10cm=0.1m
每分钟流水 0.1x0.1x3.14x100=3.14立方米
时间 50x25x1.5÷3.14≈597分钟


5

zyers 幼苗


水池容量是50*25*1.5=1875立方米
水流速度是π*0.1^2*100=3.14立方米/分 (π取3.14)
时间=1875/3.14=597.133757分


2

发白如霜52 幼苗


10厘米=0.1米
50×25×1.5÷(3.14×0.1²×100)≈597分钟


0