a+2b=6,求a^2+2ab+12b的值?

merry88 1年前 已收到1个回答 举报

朋友不哭啊 春芽


a^2+2ab+12b
=a(a+2b)+12b
带入a+2b=6
原式=6a+12b
=6(a+2b)
=6*6
=36


2