初中算术题 平方..1.已知ab^2=6求ab(a^2b^5-ab^3-b)的值2.已知a+2b=0求a^3+2ab(a

初中算术题 平方..
1.已知ab^2=6
求ab(a^2b^5-ab^3-b)的值
2.已知a+2b=0
求a^3+2ab(a+b)+4b^3=0
3.若a^2+4b^2+4a-12b+13=0
求a,b的值
4.当X=1时.代数式ax^5+bx^3+cx-2的值是0.求当X=-1时,这个多项式的值
5.(x^2 y^3)^3-(-2x^3 y^2)^2·y^5
6.10^3+(1/30)^-2*(π -2)^0-(-3)^3*0.3^-1+|-12|
^是平方符号
a258251 1年前 已收到2个回答 举报

jjt0907 幼苗


1.因为原式可化简为:
a^3b^6-a^2b^4-ab^2,且ab^2=6
所以原式ab(a^2b^5-ab^3-b)=6^3-6^2-6=234
2.证明:
因为a+2b=0
所以2b=-a,将其代入原式:
即a^3+2ab(a+b)+4b^3=a^3-(a^2)(a+b)+4b^3
=a^3-a^3-ba^2+4b^3
=4b^3-ba^2
=b(4b^2-a^2)
=b(2b+a)*(2b-a)
又因为a+2b=0
所以原式a^3+2ab(a+b)+4b^3=0
3.因为原式可化简为:
a^2+4b^2+4a-12b+13=0
=(a^2+4a+4)+(4b^2-12b+9)=0
= (a+2)^2+(2b-3)^2=0
所以(a+2)^2,(2b-3)^2=0
即a=-2,b=2/3
4.因为X=1时,代数式ax^5+bx^3+cx-2的值是0
即a+b+c-2=0,得a+b+c=2
所以当X=-1时,代数式为a*(-1)^5+b*(-1)^3+c*(-1)-2
即 原式=-a-b-c-2
所以原式=-(a+b+c)-2=-2-2=-4
5.因为原式=(x^2 y^3)^3-(-2x^3 y^2)^2·y^5
=x^6 y^9-(4x^6 y^4)·y^5
=x^6 y^9-4x^6 y^9
=-3x^6 y^9
6.因为原式=10^3+(1/30)^-2*(π -2)^0-(-3)^3*0.3^-1+|-12|
=1000+30^2-(-3)^3*(3/10)^-1+|-12|
=1000+900+27*(10/3)+|-12|
=1900+90+12
=2002
好好算,相信你算得到的!


7

ouyangxs 幼苗


1.
原式=ab*b(a^2b^4-ab^2-1)=ab^2*[(ab^2-1/2)^2-3/4]=6*[(6-1/2)^2-3/4]=(剩下的自己算吧)
2.
a+2b=0得出a=-2b;
原式=(-2b)^3+2*(-2b)*b*(-2b+b)+4b^3=0
3.
原式13=4+9
化为:
(a+2)^2+(2b-3)^2=0;


0