若a,b满足5a-2b=4,且能使关于x的方程6xb-a+7=0是一元一次方程,求a2+b2+2ab−6ab的值.

winner1921 1年前 已收到1个回答 举报

imssy 幼苗


解题思路:由已知方程为一元一次方程,得到x的指数b-a=1,进而得到a=b-1,代入已知的等式5x-2b=4中,求出b的值,确定出a的值,将a与b的值代入所求式子中计算,即可求出值.

根据题意,b-a=1,即a=b-1,
把a=b-1代入5a-2b=4中,得b=3,
把b=3代入a=b-1=3-1=2,即a=2,
当a=2,b=3时,a2+b2+2ab-
6ab=4+9+12-6=19.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;一元一次方程的定义;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了二次根式的化简求值,一元一次方程的定义,以及解二元一次方程组,求出a与b的值是解本题的关键.


2