一元一次方程(急需.)1.x=5关于x的方程2x+5=5k的解,则k=_____2.已知a/5a-2b=2,则a/b=_

一元一次方程(急需.)
1.x=5关于x的方程2x+5=5k的解,则k=_____
2.已知a/5a-2b=2,则a/b=____
3.已知代数式3x-12与2x-13互为相反数,则X=_____
4.若k=2是方程2(x-3)=1/2k的解,则x=_____
5.当x=_____时,代数式x/2-1与4-3x/3的值相等.
6.三个连续自然数的和为48,设中间一个自然数为x,则可列方程________
文隽他姐 1年前 已收到2个回答 举报

天雷IQQI紫 幼苗


(1)
2*5+5=5k
15=5k
3=k
(2)
a/5a-2b=2
1/5-2b=2(约简不就成了吗,不明)
b=-0.9
a=除0以外,任何数都可以
(3)
由于3x-12与2x-13互为相反数,所以任一方只需加上负号就与另外一方相等
-(3x-12)=2x-13
-3x+12=2x-13
25=5x
5=x
(4)
2(x-3)=1/2*2
2x-6=1/4
2x=25/4
x=3.125
(5)
x/2-1=4-3x/3
x/2-1=4-x
3x/2=5
3x=10
x=3又1/3
(6)
x-1+x+x+1=48
3x=48
x=16


10

潇洒女生 幼苗


1
2*5+5=5k
10+5=5k
15=5K
5K=15
k=3


0