初一数学一元一次方程组如果一元一次方程2X-5K=X+4的解是正数,则K的取值范围是?

天下无贼018 1年前 已收到7个回答 举报

gdzhubaobao 幼苗


x=5k+4
x大于0
则5k+4大于0
k大于- 4/5


6

给个提示 幼苗


2x-5k=x+4
x=4+5k
x大于0,即4+5k大于0
即k大于-4/5


2

凉凉九月 幼苗


K大于-0,8


2

雨也潇潇2002 幼苗


解:2X-5K=X+4
X=4+5K
因为X大于0
所以4+5K大于0
所以K大于(-4/5)


1

dailai27 幼苗


k>-4/5


1

happytime1001 幼苗


k>-4/5


1

luomingming1 幼苗


2x-x=4+5k,
x=4+5k,
x是正数,
4+5k大于0,
k大于-4/5


0