一项工程,如果甲乙合作6天可以完成;如果甲队做2天,乙队做5天,可完成这项工程的8/15.这项工程有甲独做需几天完成?

下世纪曙光 1年前 已收到1个回答 举报

鲁南剁密奖 幼苗


甲队做2天,乙队做5天,可以看成是甲乙合作2天,乙再独做5-2=3天
甲乙合作2天完成
1/76×2=1/3
乙3天完成
8/15-1/3=1/5
乙每天完成
1/5÷3=1/15
甲每天完成
1/6-1/15=1/10
这项工程有甲独做需
1÷1/10=10天


10