1.若关于x的方程(k+2)x^2+4kx-5k=0是一元一次方程,求k

1.若关于x的方程(k+2)x^2+4kx-5k=0是一元一次方程,求k
2.若x=1是方程2-1/3(m-x)=2x的解,求关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5)的解
cici0419 1年前 已收到2个回答 举报

铃目星语 幼苗


既然是一次方程,关于X的二次项系数就应该为0,即K+2=0
解出来:K=-2
2-(1/3)(m-x)=2x x=1
m = 1
m(y-3)-2=m(2y-5)
y-3 -2 = 2y-5
y=0


9

宋小颂 幼苗


1一次方程
2次项系数k+2=0
又一次向系数不为0
k=-2
2
把x=1代入
2-1/3(m-1)=2
-1/3(m-1)=0
m-1=0
m=1
把m=1代入y方程
y-3-2=2y-5
-y=0
y=0


1