若关于x的方程(2r-1x²-(2r+1)x+3=0是一元一次方程,则r的值为——?

若关于x的方程(2r-1x²-(2r+1)x+3=0是一元一次方程,则r的值为——?
(2r-1)x²-(2r+1)x+3=0求r的值
smallzt 1年前 已收到1个回答 举报

瞳梦谦 幼苗


由题可得2r-1=0且-(2r+1)不=0
解得r=1/2


2