若关于x的方程rx2-(2r+7)x+r+7=0的根是正整数,则整数r的值可以是______.

看不起学术界 1年前 已收到1个回答 举报

xiansanwei 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系,得出方程的根,在进行分析得出整数解.

当r=0时,方程为-7x+7=0显然符合题意
当r≠0时,x1+x2=[2r+7/r=2+
7
r]
x1x2=[r+7/r=1+
7
r],
∴x1x2-(x1+x2)=-1
(x1-1)(x2-1)=0
∴x1=1,x2=1.
可知方程必有一根为1,则另一根为1+[7/r],是正整数,
∴r是7的正约数,即r=7或1,
∴r=7,0,1
故填:7或0或1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的应用,题目比较新颖.


4