试确定一切有理数r,使得关于x的方程rx2+(r+2)x+r-1=0有且只有整数根.

骑yy上茅房 1年前 已收到3个回答 举报

xliu01 幼苗


我们先化简一下,因为r不等于0,r=0时,有2x-1=0,此时无整数解,所以,原式可化为x^2+(r+2)/r*x+(r-1)/r=0,由韦达定理两根x1,x2得,x1+x2=-(r+2)/r,x1x2=(r-1)/r,因为都是整数解,所以(r+2)/r和(r-1)/r都是整数,即由(r-1)/r为整数及r-1、r互质得:r=1或-1,
所以r=1时有x1+x2=-(r+2)/r=-3,x1x2=(r-1)/r=0,此时解为0,-3满足条件
r=-1时有x1+x2=-(r+2)/r=1,x1x2=(r-1)/r=2,无解.
所以r=1是唯一答案


3

ivy_miu 幼苗


r为整数即可


1

黑格尔冬升 幼苗


我们先化简一下,因为r不等于0,r=0时,有2x-1=0,此时无整数解,所以,原式可化为x^2+(r+2)/r*x+(r-1)/r=0,由韦达定理两根x1,x2得,x1+x2=-(r+2)/r,x1x2=(r-1)/r,因为都是整数解,所以(r+2)/r和(r-1)/r都是整数,即由(r-1)/r为整数及r-1、r互质得:r=1或-1,
所以r=1时有x1+x2=-(r+2)/r=-3,x...


1